Search by category:
AVM Fritzbox Box 5530 Fiber Fritzbox einrichten

AVM Fritzbox 5530 Fiber mit integriertem Glasfasermodem für direkten Glasfaseranschluss

AVM FRITZ!Box 5530 Fiber (Glasfasermodem mit 2x2 Wi-Fi 6 (WLAN AX), bis zu 3 GBit/s, 2.5-Gigabit-LAN-Port, geeignet für Deutschland)
  • Router mit integriertem Glasfasermodem für direkten Anschluss an alle in Deutschland gängige Glasfaseranschlüsse
  • Im Lieferumfang voll ausgestattet für den Anschlüsse nationaler, regionaler und lokaler Netzbetreiber (Glasfaser-Standards AON und GPON)
  • Wi-Fi 6 mit 2.400 MBit/s (5 GHz) und 600 MBit/s (2,4 GHz) für stabile Gigabit-Geschwindigkeiten bei einer Vielzahl an Endgeräten
  • Mesh Master-Funktion: FRITZ!Box fasst verteilte WLAN-Zugangspunkte (z.B. FRITZ!Repeater) zu einem dynamischen intelligenten WLAN-Netz zusammen
  • VoIP-Telefonanlage mit vielseitigen Komfortfunktionen für alle Telefone (Analog-, DECT- und IP-Telefone), DECT-Basis für bis zu sechs Schnurlos-Telefone, z. B. alle FRITZ!Fon Modelle

Die AVM Fritzbox Box 5530 Fiber Router mit integriertem Glasfasermodem für direkten Glasfaseranschluss.
Im Lieferumfang voll ausgestattet für den Anschlüsse nationaler, regionaler und lokaler Netzbetreiber Box 5530 Fiber unterstützt unterschiedliche Glasfaser-Standards AON und GPON. Wi-Fi 6 mit 2.400 MBit/s (5 GHz) und 600 MBit/s (2,4 GHz) für stabile Gigabit-Geschwindigkeiten bei einer Vielzahl an Endgeräten Mesh Master-Funktion: FRITZ!Box fasst verteilte WLAN-Zugangspunkte (z.B. FRITZ!Repeater) zu einem dynamischen intelligenten WLAN-Netz zusammen
VoIP-Telefonanlage mit vielseitigen Komfortfunktionen für alle Telefone (Analog-, DECT- und IP-Telefone), DECT-Basis für bis zu sechs Schnurlos-Telefone, z. B. alle FRITZ!Fon Modelle 2x Gigabit-LAN-Anschlüsse, 1x 2,5 Gigabit-LAN-Anschluss, SFP-Cage für ein FRITZ!SFP Modul Lieferumfang: FRITZ!Box 5530 Fiber, 1x FRITZ!SFP AON, 1x FRITZ!SFP GPON, Netzteil, 4m Glasfaserkabel (LC/APC – LC/APC), 1,5 Meter LAN-Kabel, Installationsanleitung

Fritzbox 5530 Fiber einrichten

Zuerst solltet ihr bei euch die Glasfaserdose (Gf-TA) identifizieren Mitgeliefert ist ein LC/APC-Kabel. Andere Kabel müssen sonst separat erworben werden. Als nächstes müsst ihr die Verbindungstechnologie bestimmen (AON – SFP-Modul für aktive (AON-) Glasfaseranschlüsse oder GPON – SFP-Modul für passive (GPON-) Glasfaseranschlüsse) dazu die Schnittstellenbeschreibung beim Internetprovider suchen o. direkt kontaktieren ggf. auf Routerfreiheit hinweisen.
Nachdem ihr die Fritzbox 5530 Fiber ausgepackt habt, könnt ihr die anschließen und einrichten.

Dazu das SFP-Modul einsetzen – SFP-Modul einstecken. Hier die Produktvariante beachten. Hier könnt ihr nachlesen, wie ihr SEP-Modul einsteckt [PDF] Quelle AVM Glasfaserkabel anschließen – Eure Fritz Box 5530 Fiber mit dem Glasfaseranschluss verbinden [PDF] Quelle AVM fritz.box Einrichtung starten und Internetzugang und Telefonie einrichten.

(Visited 17 times, 1 visits today)

Post Comment

Durch die weitere Nutzung der Seite stimmst du der Verwendung von Cookies zu. Zur Datenschutzerklärung

Die Cookie-Einstellungen auf dieser Website sind auf "Cookies zulassen" eingestellt, um das beste Surferlebnis zu ermöglichen. Wenn du diese Website ohne Änderung der Cookie-Einstellungen verwendest oder auf "Akzeptieren" klickst, erklärst du sich damit einverstanden.

Schließen